Présentation des services

 Jean-Christophe MAROTEL, Directeur Général des Services, encadre les 61 agents de la Communauté de Communes et les 15 agents mis à disposition par les différentes communes de la 2C2R. Son équipe professionnelle est composée de :

SERVICES GENERAUX

 Cyrille SAYER, responsable du pôle administratif et technique

Accueil :

 Magalie NACHTIGALL, chargée de l’accueil physique et téléphonique des personnes et du secrétariat de la 2C2R.

Aude URBAIN, chargée de l’accueil physique et téléphonique des personnes et secrétariat service enfance et direction.

 Isabel GROB, chargée du secrétariat et de l'accueil (SNCF et Syndicat d'initiative). 

 

ECONOMIE HABITAT ET ASSANISSEMENT

 Marie-Pierre SEIWERT, chargée de mission habitat, mise en place et suivi du programme "Habiter Mieux", suivi de projet de territoire et économie, animatrice Club d'entreprises et responsable du service assainissement

 Jean-Denis FUENTES, assistant administratif habitat

 Blandine VOIRIN, assitante du service assainissement

Maison des Services Publics et de l'Emploi :

 Elsa DELONG, chargée d’accueillir et d’orienter le public, vers les services administratifs ou publics compétents. 

 

TOURISME

 Viviane LAKOMSKI, chargée d'accueil et d'animation touristique, mise à disposition du Syndicat d'Intitiative de Rambervillers et du Musée de la Terre.

 

SERVICE COMMUNICATION

  Graziella WILTZIUS, chargée de la communication interne et externe (relations presse, photos, conception graphique, réalisation/diffusion des supports, site internet, événementiel...) .

 

SERVICE RESSOURCES HUMAINES / FINANCES

Ressources Humaines :

avatar

 

 

Valérie NICOLAY, chargée de la gestion administrative du personnel et de la réalisation des paies.

 

 Kelly WIRTH, chargée des ressources humaines du service enfance et de la gestion administrative du personnel contractuel.

 

Finances :

avatar 

 

Martine BEGEL et Jean-Baptiste THOMAS sont en charge de la comptabilité et de la facturation.

 

DECHETS MENAGERS

Responsable de service :

 Cécile PIERRE encadre l’ensemble des agents du service des déchets ménagers. Elle est chargée de l’optimisation de ce service.

 

Collecte :

 

 

6 adjoints techniques assurent la collecte des ordures ménagères, ainsi que le ramassage des sacs bleus, dans les 30 communes adhérentes. 

Ambassadeur du tri, prévention :

Olivier Ancel Olivier ANCEL, chargé de sensibiliser et conseiller la  population concernant les consignes de tri et prévention à  la réduction des déchets.

 

 

 Paulo FONTES, animateur Redevance Incitative

Déchèterie :

Philippe Barnier Philippe BARNIER, gardien, surveille et contrôle le dépôt des déchets dans les bennes.

 

 

 

Geoffroy L'HOSTETTE, gardien, surveille et contrôle le dépôt des déchets dans les bennes.

 

​ECOLE DE MUSIQUE 

Directeur :

 Luc LAHALLE, professeur de trompette, porte les projets musicaux de la 2C2R (concerts, auditions…) et coordonne les activités musicales des professeurs de musique.

 Graziella MOREL, secrétaire de l'école de musique, suivi des marchés publics et accueil (SNCF).

Marcel ARTZER
Professeur de Percussion (Xylophone /
Timbale / Batterie/ Eveil Musical)

Thierry  PERRIN
Professeur de Clarinette

Gilles VUILLEMIN      
Professeur de Trombone / Tuba

 Geoffroy LA MANCUSA
Professeur de Saxophone

                        
Catherine  PERRIN
Professeur de Flûte / Piano

Natalia HURAVA
                   Professeur de Piano

 
 
  Sarah GAUDIOSO  

Professeur de Basson / Chant Choral / 
Formation musicale

Aurélien TANAZACQ 
Professeur de Hautbois

    

David GROSJEAN 

Professeur de Cor d'Harmonie 

Stéphanie FORT
Professeur de guitare

   

PETITE ENFANCE 

Jean-Christophe MAROTEL , encadre le service enfance. Il met en place les projets définis en collaboration avec les élus.

Secrétariat :

 Carole BERTRAND, coordinatrice enfance. 

 

 Danièle GALOIS, secrétaire en charge des Nouvelles Activités Périscolaires (NAP) / secrétariat de direction.

 

 Myriam HUSSON, secrétaire enfance.

 

RELAIS ASSISTANTES MATERNELLES 

  Mélanie SIMONIN, animatrice du Relais Assistantes Maternelles (RAM).

 

Amélie Thomas 

 

 Amélie PERRIN, animatrice du Relais Assistantes Maternelles (RAM).

 

Les enfants sont encadrés par des adjoints d’animations dont les missions principales sont de mettre en œuvre des activités nécessitant une compétence reconnue, dans le secteur périscolaire.

Accueil périscolaire de Brû :

   Nelly THOMAS, responsable de structure.
                           En savoir +

  Florence ROUX, animatrice.

 Monique MAYETTE, animatrice.

 

Accueil périscolaire de Bult :

 Elise MOUGEL, responsable de la structure.
                            En savoir +

 Lydia MOECKES, animatrice.

 Sabrina FALAH, animatrice.

 

Accueil périscolaire de Jeanménil :

  Brigitte BERTRAND, responsable de la structure. En savoir + 

 Valérie BOULAY, animatrice.

 Stacie FISCHER, animatrice.

 Annie REMOND, animatrice.

 Alexandra RENARD, animatrice.

 Michella THIRIET, animatrice des mercredis récréatifs.

 Fabienne AUZANNEAU, animatrice des mercredis récréatifs.

 Andréa BERTRAND, animatrice des mercredis récréatifs.

 

Accueil périscolaire de Romont :

 Isabelle PARIS, responsable de la structure.
                           En savoir +

 Corinne PIERRE, animatrice.

Accueil périscolaire de  Domptail :

 Michella THIRIET, responsable de structure. En savoir +

 Charlotte JACQUOT, animatrice.

 Christel SCHIVRE, animatrice

 

Accueil périscolaire de Ménil-sur Belvitte : 

 Sonia MORENO, responsable de la structure.

                           En savoir +

 Sylvie OLIVO, animatrice.

 

Accueil périscolaire de Moyemont :

 Mégane POULLET, responsable de la structure.

 En savoir +

 Mao JANICKI, animatrice.
                           

Accueil périscolaire de Rambervillers :

Parmoulin :

 Stéphane BRUST, responsable de la structure.
                            En savoir +

 Malika BENAISSA, animatrice.

Jules Ferry :

 Virginie CHOSEROT, responsable de la structure, épaulée par une animatrice. Egalement responsable de la cantine du Void Régnier.
                           En savoir +

Nadine GAILLARD, animatrice.

 Andréa BERTRAND, animatrice.